Club Cycliste Corbigeois : site officiel du club de cyclisme de CORBIGNY - clubeo

Prix de La Collancelle dimanche 21 juin

22 juin 2015 - 14:38

La quatrième édition du prix de la municipalité de la Collancelle organisée par le CC Corbigeois s'est déroulée dimanche dernier sous les meilleurs auspices. Le maire M. GUOGUELAT a donné le départ à 57 concurrents toutes catégories confondues, avec une forte participation de coureurs extérieur au département de la Nièvre (seulement 33 nivernais au départ).

Les ASPTT d'Auxerre et de Nevers venues en force trustent les podiums avec :

Pour l'ASPTT Auxerre :

·        le doublé en GS : victoire de Michel PERON devant Luigi SOLIMEO et Bernard RICHARD du VC Clamecy

·        victoire au sprint en 2ème catégorie de Damien PRENOVEC devant Joël CARRE du CC Corbigeois et Oliviier FAGEAU du CA St Georges

·        victoire en féminine de Patricia PERON devant Corinne MADET de l'ASPTT Nevers

pour l'ASPTT Nevers :

·        le triplé en 3ème catégorie. Jean-Louis ROLLOT l'emporte devant son camarade d'échappée Dominique PAGE et Oliivier BETIS

En 1ère catégorie où la participation est très faible avec 5 coureurs au départ, le déroulement de la course laissait présager un marquage à la culotte entre les coureurs de l'AS Fourchambault et ceux du club organisateur. Pas de surprise dans le scénario, avec ce jeu du chat et de la souris qui se termine par un sprint à trois qui est remporté par Sébastien THIERRY de l'AS Fourchambault devant Valéry GUICHARD du CC Corbigeois et Fabien GAGNAIRE de l'AS Fourchambault. 

Chez les jeunes Tanguy AUGRANDENIS parti avec les coureurs GS se détache à quelques tours de l’arrivée pour l’emporter 

classements :

  1

 Jeunes 15/16 ans

AUGRANDENIS Tanguy

 CC Corbigeois

 

 

PREMIERE CATEGORIE

 

 

1

THIERRY Sébastien

AS Fourchambault

58

2

GUICHARD Valéry

CC Corbigny

89

3

GAGNAIRE Fabien

AS Fourchambault

89

4

PASQUET Frédéric

AC Trévol

03

5

CHEDAL Robine

CC Corbigny

58

 

 

 

 

 

DEUXIEME CATEGORIE

 

 

1

PRENOVEC Damien

ASPTT Auxerre

89

2

CARRE Joël

CC Corbigeois

58

3

FAGEAU Olivier

CA St Georges

89

4

CORTET Stéphane

VSNM

58

5

SACLIER Yves

VC Clamecy

58

 

 

 

 

 

TROISIEME CATEGORIE

 

 

1

ROLLOT Jean-Louis

ASPTT Nevers

89

2

PAGE Dominique

ASPTT Nevers

89

3

BETIS Olivier

ASPTT Nevers

58

4

VIAU Daniel

AC Verdunoise

71

5

BONNEAU Stéphane

ASC Fours

58

6

AMANT Gérard

U.C Digoin

71

7

GRANDJEAN David

ASC Fours

58

8

TOURRAUD Didier

C Marzy Cycliste

58

9

DUBOIS Dominique

AS Fourchambault

58

10

TEXIER Michel

AS Saint Doulchard

18

 

 

 

 

 

CATEGORIE G S

 

 

1

PERON Michel

ASPTT Auxerre

89

2

SOLIMEO Luigi

ASPTT Auxerre

58

3

RICHARD Bernard

VC Clamecy

89

4

CHERANCE Jean-Pierre

Team Velo 41

58

5

BONIFACE Yannick

ACDLM

58

6

LECOEUR Michel

ASPTT Auxerre

89

7

MILLOT Jean

ACCU Clamecy

89

8

GUIDOU Jean-Claude 

V C Toucy

58

 9

ESPANA Jean

ASPTT Auxerre

 58

 10

AREVELO

ECS Avallon

 58

 

 

 

 

 

Féminine

 

 

1

PERON Patricia

ASPTT Auxerre

89

2

MADET Corinne

ASPTT Nevers

58

Commentaires

TOUT SAVOIR SUR L'ACTIVITÉ CYCLISTE UFOLEP

Logo UFOLEP  

Trouvez toutes les informations de votre activité cycliste sur le site de  UFOLEP 58 Activités cyclistes   

Réglement, calendrier, championnats; demande de carte, demande de rétrogradation etc......

 RÈGLEMENTS NATIONAUX 

 

CHALLENGE (Classement)

 

 

 

COURSES CYCLISTES ORGANISÉES PAR LE C.C. CORBIGEOIS

View Courses cyclistes UFOLEP (CC Corbigeois) in a full screen map