Club Cycliste Corbigeois : site officiel du club de cyclisme de CORBIGNY - clubeo

Nocturne de Corbigny victoire de LOIC FORESTIER.

7 juillet 2015 - 23:18

Mercredi s'est déroulée la 19e édition de la Semi-nocturne de Corbigny (Nièvre). Au programme, un circuit de 2 km à parcourir 35 fois soit une distance totale de 70 kilomètres. Le départ a été donné à 19h30 à une quarantaine de coureurs sous les ordres de Jean-Paul DELAVAULT adjoint au maire de Corbigny.

Un départ rapide dans les premiers tours qui donne le ton de la course, mais ce rythme effréné ne dissuade pas Loic FORESTIER du VSNM de sortir du peloton et de partir pour une grande aventure solitaire. La réaction des poursuivants est un peu tardive et l'écart se creuse pour atteindre la minute.Seuls deux hommes portent une contre attaque Florian Dujardin (Guidon Chalettois) et Damien Gazut (VC Toucy)
Loic les laisse hors de portée et poursuivra sa chevauchée solidaire jusq'au terme de l'épreuve s'accordant le luxe de mettre un tour au gros du peloton.

Il succède à Stéphane Duguenet, et inscrit pour la seconde fois son nom au palmarès de la nocturne de CORBIGNY.

Classement : 1 FORESTIER Loic VS Nivernais-Morvan 1ère cat. les 70 km en 1h46'12'' 2 DUJARDIN Florian Guidon Chalettois 1ère cat. à 1'48'' 3 GAZUT Damien VC Toucy 2e cat. 4 PACOT Alexandre SCO Dijon 1ère cat. 5 LÉGER Cédric UC Orléans 1ère cat. 6 FABRE Damien Team Probikeshop Saint-Etienne Loire 1ère cat.  7 LAPALUS Aurélien Chambéry Cyclisme Compétition 3e cat. 8 AGOSTINI Christopher Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 1ère cat. à 2'08'' 9 TEVENOT Antony VS Nivernais-Morvan 1ère cat. 10 LANERY Fabien 4S Saint-Satur 2e cat.  11 GUILLAUMIN Alban UC Digoin 3e cat. 12 DEKKIL Guillaume SCO Dijon 3e cat. 13 BELAIR Maxime Perseverante Pont/Yonne Cyclisme Junior  14 PICHLY Alexandre SCO Dijon Junior  15 AGOSTINI Allan Creusot Cyclisme Junior  16 GEFFROY Maxime VS Nivernais Morvan 3e cat.  17 BARJON Lucas Team Probikeshop Saint-Etienne Loire 1ère cat.   18 BOCQUET Nicolas VC Toucy 2e cat.  19 XIMENA Guillaume Perseverante Pont/Yonne Cyclisme 3e cat.  20 DEJONGHE Bram KSV Deerlijk Gaverzicht  21 BALLIN Timothée Perseverante Pont/Yonne Cyclisme 2e cat. à 1 tour  22 CORSET Willy AC Saltusien 3e cat. 23 GASPARI Alexandre SCO Dijon 1ère cat. 24 COZZI Théo UC Digoin 2e cat. 25 BREUGNIOT Loïc JGS Nivernaise 2e cat. 26 MOUSSY Christophe U. Cosnoise Sportive PCO 27 FARAMA Olivier AC Saltusien 3e cat. 28 CHAMPOURET Quentin CC Varennes-Vauzelles 3e cat. à 2 tours 29 THIERRY Sébastien AS Fourchambault PCO  30 GUICHARD Valéry EC du Morvan PCO 31 DEJONGHE Roeland KSV Deerlijk Gaverzicht Junior à 3 tours  32 GARIN Victor CC Varennes-Vauzelles Junior à 6 tours 






Commentaires

TOUT SAVOIR SUR L'ACTIVITÉ CYCLISTE UFOLEP

Logo UFOLEP  

Trouvez toutes les informations de votre activité cycliste sur le site de  UFOLEP 58 Activités cyclistes   

Réglement, calendrier, championnats; demande de carte, demande de rétrogradation etc......

 RÈGLEMENTS NATIONAUX 

 

CHALLENGE (Classement)

 

 

 

COURSES CYCLISTES ORGANISÉES PAR LE C.C. CORBIGEOIS

View Courses cyclistes UFOLEP (CC Corbigeois) in a full screen map