Compte rendu Prix de La Collancelle dimanche 19 juin

13 juin 2016 - 13:45

Dimanche 19 juin s'est déroulé le prix de la Collancelle  organisé par le Club Cycliste Corbigeois avec un temps plus conforme à l'attente de la saison.Oublié le temps calamiteux de PAZY et d'ailleurs.

Sur la ligne de départ, à l’appel de notre speaker-animateur  Roger, ils étaient presque 80 à avoir répondu présent.Une moitié de coureurs nivernais et l'autre composée de coureurs de l'Yonne, du Cher et de Côte d'Or. Pour certains, une ultime course de répétition avant le régional de Marzy le 26 juin prochain.

En catégorie GS, Régis MANNEVY du CA St Georges  l'emporte devant Jean-Luc ALLARD et le clamecycois Bernard RICHARD. En 3, sprint très serré entre Gérard AMANT et  son compagnon d'échappée Bruno TEVENOT qu'il règle d'un pneu.. En 2, la moitié du peloton était composée des coureurs de l'ESC Avalllon; donc main mise  de ce club sur la course qui rafle les 5 première places: victoire de Théau LOISELET devant Guillaume BEZOUT et Guillaume COURTOIS.En première, encore une forte représentation avallonnaise, mais malgré le poids de cette armada sur la course, l'ancien pistard de l'ASPTT Auxerre  Francis HEURLEY fait parler sa pointe de vitesse pour l'emporter devant Sébastien COTTIN et Frédéri MARECHAL sociétaire de l'ECS Avallon.

Chez les jeunes partis avec les 3, Antonin FINOT maitrise son sujet et l'emporte devant Valentin CHARRETTE du Team Cycliste Gron et les frères DAVADANT jules et Louis.

Lors de la remise des récompenses, les lauréats de chaque catégorie appelés par notre talentueux speaker maison Roger ont reçu des mains du maire Bernard GUOGUELAT et la conseillière départementale Anne VERIN les traditionnels bouquets et de nombreuses récompenses.Au tirage au sort, une croisière en bateau pour 5 personnes sur le canal du Nivernais a été offert par la société AQUAFLUVIAL.

Un grand remerciement à Anne VERIN et Bernard GUOGUELAT et aux conseillers municipaux qui ont permis l’organisation de cette course cycliste.  Cette après-midi s’est conclue par un vin d’honneur offert par la municipalité 

RESULTATS 2016 la Collancelle.pdf

 UFOLEP – Résultats
 
Place Nom Prénom Club
Cat 1      
1 HEURLEY Francis ASPTT AUXERRE
2 COTTIN Sébastien ECS AVALLON
3 MARECHAL Frédéric ECS AVALLON
Cat 2      
1 LOISELET Theau E.C.S AVALLON
2 BEZOUT Guillaume E.C.S AVALLON
3 COURTOIS Guillaume E.C.S AVALLON
4 COURTOIS j Jérémie E.C.S AVALLON
5 DUMONT Didier E.C.S AVALLON
6 RAGUENEAU Jean Pierre VELO CLUB DE CLAMECY
7 FAGEAU Olivier AV ST GEORGES
8 FELIX Jean-Michel CLUB MARZY CYCLISTE
9 MAQUET Philippe VELO CLUB DE CLAMECY
10 CORTET Stéphane VELO SPORT NIVERNAIS MORV
11 ROLLOT Jean-Louis A S P T T OMNISPORT NEVERS
12 POISSON Sébastien ECS AVALLON
13 VANNIER Eric AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
NP TURK Michel VELO SPORT NIVERNAIS MORV
Cat 3      
1 AMANT Gérard AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
2 TEVENOT Bruno VELO SPORT NIVERNAIS MORV
3 DURAND Michel ASL HAUTEVILLE
4 GAUTHRON Francis A S P T T OMNISPORT NEVERS
5 BARBIN Pascal VELO SPORT NIVERNAIS MORV
6 VILLAIN Jean-Jacques VELO SPORT NIVERNAIS MORV
7 BERTRAND CH Christian AS P T T OMNISPORT NEVERS
8 JACQUET Alexandre EC BOURBON
9 BETTON Jean-Louis ASPTT AUXERRE
10 CHEVILLON Lionel ASPTT AUXERRE
11 MOUSSY l Laurent UC GUERCHOISE
12 SIMONOT Jean-Luc PEDALE SEMUROISE
13 BRUNET Gérard A S P T T OMNISPORT NEVERS
14 MONTARON Christian ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA
15 BOURGOIN Christophe CA ST GEORGES
16 BONNET Gilles ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA
17 GRANDJEAN D David AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
18 AUGRANDENIS Tanguy CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS
19 DUPLUS Marc PEDALE SEMUROISE
20 POURTIER Michel CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS
21 TOURRAUD Didier CLUB MARZY CYCLISTE
Cat GS      
1 MANNEVY Régis CA ST GEORGES
2 ALLARD Jean-Luc V C TOUCY
3 RICHARD Bernard VELO CLUB DE CLAMECY
4 DUCHAINE Pierre MIREBEAU SPORT CYCLISME
5 MILLOT Jean VELO CLUB DE CLAMECY UFO
6 CHERANCE Jean-Pierre TEAM VELO 41
7 ESPANA  Jean ASPTT AUXERRE
8 LECOEUR Michel ASPTT AUXERRE
9 TAUPIN Patrick VELO CLUB DE CLAMECY UFO
10 MILLOT Jean VELO CLUB DE CLAMECY UFO
11 CAUDRON Yves VC RENAULT FLINS
12 GUERIN  Thierry VELO CLUB DE CLAMECY UFO
13 JARROUSSE  Jean ASUC MIGENNES
14 GIROU Patrick PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
15 TRINQUET  Roland A S P T T OMNISPORT NEVERS
16 DE ROSSI Armando VELO CLUB DE CLAMECY
17 MARTIN g Gilles CA ST GEORGES
18 BOURCEY Alain  AS CHABLISIENNE
19 ARNOUX Jean-Jacques AVENIR St GEORGES
20 PERON Michel ASPTT AUXERRE
21 DEMATTEIS  Patrick CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS
22 MOULINET Daniel ECS AVALLON
23 BONNET Christophe VELO SPORT NIVERNAIS MORV
Cat Féminine      
1 PERON Patricia ASPTT AUXERRE
2 COURTOIS  Emilie ESC AVALLON
3 MARCHOIS Florence ESC AVALLON
Cat jeune 15/16 ans      
1 FINOT Antonin CC CORBIGEOIS
2 CHARRETTE Valentin TEAM CYCLISTE GRON
3 DAVADANT J Jules CC CORBIGEOIS
4 DAVADANT L Louis CC CORBIGEOIS
5 VANNIER Pierre Henri ASC FOURS
6 AUGRANDENIS L Léo CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS
Cat jeune F      
1 MABILAT Romane VELO CLUB DE CLAMECY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre