Club Cycliste Corbigeois : site officiel du club de cyclisme de CORBIGNY - clubeo

RÉSULTATS PRIX D'EPIRY

3 avril 2017 - 12:35

La première édition du Prix cycliste d'Epiry organisé par le Club Cycliste Corbigeois et la municipalité d'Epiry a eu lieu dimanche 2 avril.

La première édition du Prix cycliste d'Epiry organisé par le Club Cycliste Corbigeois et la municipalité d'Epiry a eu lieu dimanche 2 avril sous un ciel clément .Le circuit de 8,7 km a donné satisfaction à l'ensemble des participants et a permis d'évaluer le niveau de forme des cyclosportifs à cette période de la saison, les plus en jambe ont réussi à faire la différence et s'imposer.64 coureurs toutes catégories confondues ont pris le départ de l'épreuve.S'agissant d'une nouvelle épreuve, la discussion d'avant course entre coureurs concernait le niveau de difficulté du circuit, chacun donnant des appréciations différentes. A l'issue de l'épreuve, les commentaires étaient presque unanimes pour conclure qu'il s'agissait d'un beau circuit qui a consacré les meilleurs du moment, David Bourdiaux de l'Amicale Cyclo Gordonienne en 1ère catégorie, Philippe Maquet de l'AS Clamecy en 2ème cat., Dominique Bisceglia en 3ème cat., Rolland Trinquet en GS , Emilie Courtois de l'ES Avallon en féminine. Chez les jeunes Jules Davadant du CC Corbigeois et Romane Mabilat l'emporte chacun dans sa catégorie.

Les coureurs ont été très généreusement récompensés par des lots de valeurs offerts par la société Lafarge Granulat des carrières de Montauté et des commerçants.Un vin d'honneur offert par la municipalité et  le maire Mme THOMAS qui est l'occasion de refaire la course a conclut cette journée.

RÉSULTATS :

Catégorie  : 1      
Place Nom Prénom Club
1 BOURDIAUX David AMICALE CYCLISTE GORDONIENNE
2 THIERRY Sébastien AVENIR SPORTIF FOURCHAMB
3 PATAUD Claude VELO CLUB SANCERROIS
4 GRALL  Sébastien E.C.S AVALLON
5 CHEDAL Robin CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS
Catégorie  : 2      
1 MAQUET Philippe VELO CLUB DE CLAMECY
2 LAVALLADE Gérard AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
3 FELIX Jean-Michel CLUB MARZY CYCLISTE
4 TURK Michel VELO SPORT NIVERNAIS MORV
5 RAGUENEAU Jean Pierre VELO CLUB DE CLAMECY
6 MARTIN Laurent LE BRAQUET OLYMPIEN
7 DUMONT Didier E.C.S AVALLON
8 VANNIER Eric AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
9 LEGRAND Arnaud TEAM VELO 41
10 ROLLOT Jean-Louis A S P T T OMNISPORT NEVERS
11 SACLIER Yves VELO CLUB DE CLAMECY
12 CORTET Stéphane VELO SPORT NIVERNAIS MORV
13 BETIS Olivier A S P T T OMNISPORT NEVERS
14 DUBOIS Alexandre AVENIR SPORTIF FOURCHAMB
       
Catégorie  : 3      
1 BISCEGLIA Dominique A S P T T OMNISPORT NEVERS
2 LEMERLE  Antoine U. S. EZANVILLE ECOUEN
3 BARBIN Pascal VELO SPORT NIVERNAIS MORV
4 AMANT Gérard AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
5 PAGE Dominique A S P T T OMNISPORT NEVERS
6 DUBOIS Dominique AVENIR SPORTIF FOURCHAMB
7 NICOLLE Guillaume V.C. PETIT CAUX ST MARTIN EN C.
8 COUSIN Emeric VELO SPORT NIVERNAIS MORV
9 VILLAIN Jean-Jacques VELO SPORT NIVERNAIS MORV
10 LOISEAU Jean-Pierre AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
11 CHARLET Jean-Pierre A S P T T OMNISPORT NEVERS
12 VILLA  Virgile JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE
13 GRANDJEAN P Philippe CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LE
14 MOLINA  Francis CLUB AVENIR DE SAINT GEORGES
15 BRUET Thierry CLUB MARZY CYCLISTE
16 BERTRAND CH Christian AS P T T OMNISPORT NEVERS
17 TOURRAUD Didier CLUB MARZY CYCLISTE
18 AUGRANDENIS Tanguy CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS
19 MONTARON Christian ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA
20 KAPLON Jean-Louis ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA
21 GAUTHRON Theophile A S P T T OMNISPORT NEVERS
22 GRANDJEAN D David A S P T T OMNISPORT NEVERS
23 TURK David VELO SPORT NIVERNAIS MORV
       
Catégorie  : GS      
1 TRINQUET  Roland A S P T T OMNISPORT NEVERS
2 TAUPIN Patrick VELO CLUB DE CLAMECY UFO
3 GODAR  Christian UNION COSNOISE SPORTIVE U
4 BONIFACE Yannick ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA
5 GIROU Patrick PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
6 MARTY Michel ASSOC. CYCLISTE DECIZE
7 LAVARENNE Michel CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LE
8 MARTIN g Gilles CA ST GEORGES
9 SARTOR André UNION COSNOISE SPORTIVE U
10 BAUX Joel ECS AVALLON
11 DE ROSSI Armando VELO CLUB DE CLAMECY
12 BONNET Christophe ASSOC. CYCLISTE DECIZE
13 MILLOT Jean VELO CLUB DE CLAMECY UFO
14 BERTRAND Philippe AURORE SPORT.ET CULT. FOUR
15 MARION  Emmanuel UNION CYCLISTE GUERCHOISE
16 GUERIN  Thierry VELO CLUB DE CLAMECY UFO
17 AUBAGUE Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES
       
Catégorie  :  Féminine    
1 COURTOIS  Emilie ECS AVALLON
2 PATAUD Brigitte VELO CLUB SANCERROIS 
3 MARTIN  Bernadette CLUB AVENIR DE SAINT GEORGES
       
Catégorie  :  Jeune    
1 DAVADANT J Jules CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS
       
Catégorie  :  Jeune Féminine    
1 MABILAT Romane VELO CLUB DE CLAMECY

Commentaires

TOUT SAVOIR SUR L'ACTIVITÉ CYCLISTE UFOLEP

Logo UFOLEP  

Trouvez toutes les informations de votre activité cycliste sur le site de  UFOLEP 58 Activités cyclistes   

Réglement, calendrier, championnats; demande de carte, demande de rétrogradation etc......

 RÈGLEMENTS NATIONAUX 

 

CHALLENGE (Classement)

 

 

 

COURSES CYCLISTES ORGANISÉES PAR LE C.C. CORBIGEOIS

View Courses cyclistes UFOLEP (CC Corbigeois) in a full screen map