8 mai 2017 à 11:17
PRIX DE PAZY RÉSULTATS
Dimanche dernier, la commune de PAZY a accueilli la 5ème édition de son prix cycliste organisée par le Club Cycliste Corbigeois avec le concours du comité des fêtes.
Etienne Sansoit, maire de Pazy a donné le départ à une soixantaine de coureurs toutes catégories confondues. Le circuit de 4,5 km à parcourir 16 fois pour les premières catégories formait une boucle allant de Mouches à Prélichy et Pazy. Dans cette catégorie la plus relevée, Valéry Guichard du club organisateur s’imposer en solitaire devant Alexandre DUBOIS de l’AS Fourchambault, il signe ainsi sa 1ère victoire de l’année. En 2ème cat. la jeune génération prend le pouvoir avec la domination des coureurs du CLAS Sauvigny les Bois, Rémi BRIDET et Raphaël LAVARENNE. Louis DAVADANT du CC Corbigeois prend la troisième place sur le podium. On peut regretter le manque de participants dans ces 2 catégories.
En 3ème cat. où le peloton était le plus étoffé, Fabrice CHABIN de l'AS Fourchambault a attaqué opportunément à mi course et résisté au retour des contre attaquants. Il s’impose en solitaire avec une trentaine de secondes d'avance. sur un trio composé de Jules DAVADANT du CC Corbigeois, de Jean-Pierre LOISEAU de l'ASC Fours et Bruno TEVENOT.du VSNM. Chez les GS, Patrick TAUPIN du VC Clamecy a réussi à sortir du peloton dans le dernier pour l'emporter devant Luigi SOLIMEO de l'ASPTT Auxerre et Gilbert DOUCHE de l'AC Verdunoise.
Chez les féminines, Patricia Péron de l’ASPTT Auxerre l’emporte devant Corinne MADET de l'ASPTT Nevers.. Romane MABILAT du VC Clamecy s’impose également dans sa catégorie des 15/16 ans devant Coralie SAVINA du Team Velo Bourges.
Lors de la remise des récompenses, les lauréats de chaque catégorie appelés par notre talentueux speaker maison Roger ont reçu les traditionnels bouquets et de nombreuses récompenses.
Un grand remerciement à Etienne SANSOIT maire de PAZY et à ses collègues élus, aux membres du comité des fêtes qui ont permis l’organisation de cette course cycliste. Cet après-midi s’est conclue par un vin d’honneur offert par la municipalité
CLASSEMENTS ICI
Catégorie : | 1 | ||
Place | Nom | Prénom | Club |
1 | GUICHARD | Valery | CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS |
2 | DUBOIS | Alexandre | AVENIR SPORTIF FOURCHAMBAULT |
Catégorie : | 2 | ||
1 | BRIDET | Remi | CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LES BOIS |
2 | LAVARENNE | Raphael | CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LES BOIS |
3 | DAVADANT | Louis | CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS |
4 | MALVESTIO | Michel | VELO SPORT NIVERNAIS MORVAN |
5 | CORTET | Stéphane | VELO SPORT NIVERNAIS MORVAN |
AB | ROLLOT | Jean-Louis | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
Catégorie : | 3 | ||
1 | CHABIN | Fabrice | AVENIR SPORTIF FOURCHAMBAULT |
2 | DAVADANT | Jules | CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS |
3 | LOISEAU | Jean-Pierre | AURORE SPORT.ET CULT. FOURS |
4 | TEVENOT | Bruno | VELO SPORT NIVERNAIS MORVAN |
5 | BISCEGLIA | Dominique | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
6 | SAVINA | Guillaume | TEAM VELO BOURGES |
7 | SAVINA | Yvan | TEAM VELO BOURGES |
8 | BONNET | Gilles | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA MACHINE |
9 | VILLAIN | Jean-Jacques | VELO SPORT NIVERNAIS MORVAN |
10 | DUBOIS | Dominique | AVENIR SPORTIF FOURCHAMBAULT |
11 | FLORANCE | Frederic | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA MACHINE |
12 | GRANDJEAN | Philippe | CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LES BOIS |
13 | BRUET | Thierry | CLUB MARZY CYCLISTE |
14 | GAUTHRON | Theophile | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
15 | LAVARENNE | Michel | CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LES BOIS |
16 | BRUNET | Gérard | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
17 | VILLA | Virgile | JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE |
AB | GRANDJEAN | David | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
AB | BERTRAND | Christian | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
Catégorie : | GS | ||
1 | TAUPIN | Patrick | VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP |
2 | SOLIMEO | LUIGI | AS PTT AUXERRE |
3 | DOUCHE | Gilbert | AMICALE CYCLISTE VERDUNOISE |
4 | MILLOT | Jean | VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP |
5 | CHERANCE | Jean-Pierre | TEAM VELO 41 |
6 | BOURCEY | Alain | AS CHABLISIENNE |
7 | MARTIN | Bernard | AURORE SPORT.ET CULT. FOURS |
8 | DE ROSSI | Armando | VELO CLUB DE CLAMECY |
9 | GALLIOT | Daniel | AC VOSVES |
10 | CAUDRON | Yves | VC RENAULT FLINS |
11 | VAN DEN ENDE | Jacques | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
12 | JARROUSSE | Jean | ASUC MIGENNES |
13 | KAPLON | Jean-Louis | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA MACHINE |
14 | BONNET | Christophe | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA MACHINE |
15 | GUERIN | Thierry | VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP |
16 | BONIFACE | Yannick | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA MACHINE |
17 | BAUX | Joel | ECS AVALLON |
18 | ESPANA GAMEZ | JEAN | AS PTT AUXERRE |
19 | BERTRAND | Philippe | AURORE SPORT.ET CULT. FOURS |
20 | PETIT | André | AURORE SPORT.ET CULT. FOURS |
21 | PERON | Michel | AS PTT AUXERRE |
22 | MARION | Emmanuel | UNION CYCLISTE GUERCHOISE |
23 | DESMAREST | Jean-Claude | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA MACHINE |
24 | BOULANDET | Patrick | VELO CLUB DE CLAMECY UFOLEP |
25 | MALVESTIO | Johan | VELO SPORT NIVERNAIS MORVAN |
Catégorie : | FEMININE | ||
1 | PERON | Patricia | AS PTT AUXERRE |
2 | MADET | Corrine | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
Catégorie : | JEUNES FEMININE | ||
1 | MABILAT | Romane | VC CLAMECY |
2 | SAVINA | Coralie | TEAM VELO BOURGES |
Commentaires