3 avril 2017 à 12:35
RÉSULTATS PRIX D'EPIRY
La première édition du Prix cycliste d'Epiry organisé par le Club Cycliste Corbigeois et la municipalité d'Epiry a eu lieu dimanche 2 avril sous un ciel clément .Le circuit de 8,7 km a donné satisfaction à l'ensemble des participants et a permis d'évaluer le niveau de forme des cyclosportifs à cette période de la saison, les plus en jambe ont réussi à faire la différence et s'imposer.64 coureurs toutes catégories confondues ont pris le départ de l'épreuve.S'agissant d'une nouvelle épreuve, la discussion d'avant course entre coureurs concernait le niveau de difficulté du circuit, chacun donnant des appréciations différentes. A l'issue de l'épreuve, les commentaires étaient presque unanimes pour conclure qu'il s'agissait d'un beau circuit qui a consacré les meilleurs du moment, David Bourdiaux de l'Amicale Cyclo Gordonienne en 1ère catégorie, Philippe Maquet de l'AS Clamecy en 2ème cat., Dominique Bisceglia en 3ème cat., Rolland Trinquet en GS , Emilie Courtois de l'ES Avallon en féminine. Chez les jeunes Jules Davadant du CC Corbigeois et Romane Mabilat l'emporte chacun dans sa catégorie.
Les coureurs ont été très généreusement récompensés par des lots de valeurs offerts par la société Lafarge Granulat des carrières de Montauté et des commerçants.Un vin d'honneur offert par la municipalité et le maire Mme THOMAS qui est l'occasion de refaire la course a conclut cette journée.
RÉSULTATS :
Catégorie : 1 | |||
Place | Nom | Prénom | Club |
1 | BOURDIAUX | David | AMICALE CYCLISTE GORDONIENNE |
2 | THIERRY | Sébastien | AVENIR SPORTIF FOURCHAMB |
3 | PATAUD | Claude | VELO CLUB SANCERROIS |
4 | GRALL | Sébastien | E.C.S AVALLON |
5 | CHEDAL | Robin | CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS |
Catégorie : 2 | |||
1 | MAQUET | Philippe | VELO CLUB DE CLAMECY |
2 | LAVALLADE | Gérard | AURORE SPORT.ET CULT. FOUR |
3 | FELIX | Jean-Michel | CLUB MARZY CYCLISTE |
4 | TURK | Michel | VELO SPORT NIVERNAIS MORV |
5 | RAGUENEAU | Jean Pierre | VELO CLUB DE CLAMECY |
6 | MARTIN | Laurent | LE BRAQUET OLYMPIEN |
7 | DUMONT | Didier | E.C.S AVALLON |
8 | VANNIER | Eric | AURORE SPORT.ET CULT. FOUR |
9 | LEGRAND | Arnaud | TEAM VELO 41 |
10 | ROLLOT | Jean-Louis | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
11 | SACLIER | Yves | VELO CLUB DE CLAMECY |
12 | CORTET | Stéphane | VELO SPORT NIVERNAIS MORV |
13 | BETIS | Olivier | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
14 | DUBOIS | Alexandre | AVENIR SPORTIF FOURCHAMB |
Catégorie : 3 | |||
1 | BISCEGLIA | Dominique | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
2 | LEMERLE | Antoine | U. S. EZANVILLE ECOUEN |
3 | BARBIN | Pascal | VELO SPORT NIVERNAIS MORV |
4 | AMANT | Gérard | AURORE SPORT.ET CULT. FOUR |
5 | PAGE | Dominique | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
6 | DUBOIS | Dominique | AVENIR SPORTIF FOURCHAMB |
7 | NICOLLE | Guillaume | V.C. PETIT CAUX ST MARTIN EN C. |
8 | COUSIN | Emeric | VELO SPORT NIVERNAIS MORV |
9 | VILLAIN | Jean-Jacques | VELO SPORT NIVERNAIS MORV |
10 | LOISEAU | Jean-Pierre | AURORE SPORT.ET CULT. FOUR |
11 | CHARLET | Jean-Pierre | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
12 | VILLA | Virgile | JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE |
13 | GRANDJEAN P | Philippe | CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LE |
14 | MOLINA | Francis | CLUB AVENIR DE SAINT GEORGES |
15 | BRUET | Thierry | CLUB MARZY CYCLISTE |
16 | BERTRAND CH | Christian | AS P T T OMNISPORT NEVERS |
17 | TOURRAUD | Didier | CLUB MARZY CYCLISTE |
18 | AUGRANDENIS | Tanguy | CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS |
19 | MONTARON | Christian | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA |
20 | KAPLON | Jean-Louis | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA |
21 | GAUTHRON | Theophile | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
22 | GRANDJEAN D | David | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
23 | TURK | David | VELO SPORT NIVERNAIS MORV |
Catégorie : GS | |||
1 | TRINQUET | Roland | A S P T T OMNISPORT NEVERS |
2 | TAUPIN | Patrick | VELO CLUB DE CLAMECY UFO |
3 | GODAR | Christian | UNION COSNOISE SPORTIVE U |
4 | BONIFACE | Yannick | ASSOC. CYCLISTE DECIZE LA |
5 | GIROU | Patrick | PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE |
6 | MARTY | Michel | ASSOC. CYCLISTE DECIZE |
7 | LAVARENNE | Michel | CULT.LOIS.ANIM. SAUVIGNY LE |
8 | MARTIN g | Gilles | CA ST GEORGES |
9 | SARTOR | André | UNION COSNOISE SPORTIVE U |
10 | BAUX | Joel | ECS AVALLON |
11 | DE ROSSI | Armando | VELO CLUB DE CLAMECY |
12 | BONNET | Christophe | ASSOC. CYCLISTE DECIZE |
13 | MILLOT | Jean | VELO CLUB DE CLAMECY UFO |
14 | BERTRAND | Philippe | AURORE SPORT.ET CULT. FOUR |
15 | MARION | Emmanuel | UNION CYCLISTE GUERCHOISE |
16 | GUERIN | Thierry | VELO CLUB DE CLAMECY UFO |
17 | AUBAGUE | Quentin | BELLERIVE SPORTS CYCLISTES |
Catégorie : | Féminine | ||
1 | COURTOIS | Emilie | ECS AVALLON |
2 | PATAUD | Brigitte | VELO CLUB SANCERROIS |
3 | MARTIN | Bernadette | CLUB AVENIR DE SAINT GEORGES |
Catégorie : | Jeune | ||
1 | DAVADANT J | Jules | CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS |
Catégorie : | Jeune Féminine | ||
1 | MABILAT | Romane | VELO CLUB DE CLAMECY |
Commentaires